…Да зуб неймёт: в новом пакете санкций против РФ многое недосказано

Евросоюз с завидным постоянством в буквальном смысле штампует всё новые санкции против России. Со второй декады октября введен в действие их новый, уже восьмой по счету пакет, в котором - в отличие от предыдущих - фактически вводятся санкции (так называемые «вторичные») и против стран/компаний, не соблюдающих санкционную политику ЕС в отношении РФ. Новые санкции призваны также усилить прессинг на процесс реиндустриализации России.

Но, как и предыдущие санкционные пакеты, вновь введённый можно позиционировать как находящийся между молотом и наковальней. Ибо слишком весомой остаётся зависимость стран ЕС и от участия России в мирохозяйственных связях, и от импорта из РФ. Причем это импорт не только нефтегазового сырья.

Итак, что же предусмотрено новым санкционным пакетом?

Прежде всего, вводится, как сказано в соответствующем решении Брюсселя, «основа установления верхнего предела цен на морскую транспортировку российской нефти в третьи страны и для дальнейших ограничений на морскую транспортировку сырой нефти и нефтепродуктов в третьи страны». Здесь явно просматриваются те самые вторичные санкции против стран, сохраняющих торгово-экономические связи с РФ вопреки санкционным предписаниям Брюсселя. Тем более что российские нефть и нефтепродукты поставляются, не считая ЕС-регион, еще в более чем 40 стран, что изначально делает их потенциально включаемыми во вторичные санкции.

При этом весьма характерно, что российская нефть перерабатывается и на заводах (НПЗ), расположенных в ряде зарубежных территорий стран Запада, которые де-факто или де-юре не включены ни в антироссийские санкции, ни в ответные санкционные меры РФ. Это весьма крупные НПЗ, например, на южнокарибских Арубе, Кюрасао (протектораты Нидерландов), восточнокарибских Пуэрто-Рико и Западных Виргинах (автономии США).

Заметим, что эти территории не позиционируются Западом и в качестве третьих стран, на которые распространятся санкции в случае поставок туда российской нефти. Потому что по-прежнему российское сырье на этих объектах - весомая составляющая при выработке там нефтепродуктов. По ряду данных, доля сырья из РФ в общем объеме нефтепереработки на тех НПЗ достигает как минимум 20%. Готовые же нефтепродукты оттуда поступают в том числе в страны-метрополии (то есть в Нидерланды и США) и в другие страны Запада.

Кроме того, российский мазут издавна имеет лидирующие позиции в его импорте США и странами Евросоюза.

Неопределенность нефтяных санкций ЕС предопределяется еще и тем, что мировые расценки на основные сорта российского нефтяного сырья - главным образом это Urals - традиционно ниже на 5-8, а иногда на 11-13% зарубежных сортов, аналогичных или максимально схожих по своим характеристикам с российскими.

Такая ситуация сложилась еще с 1973 года, когда СССР в основном по внешнеполитическим причинам стал по нарастающей замещать своей нефтью для Запада объемы, не поставляемые арабскими странами ОПЕК ввиду эмбарго 1972-74 гг. (вводилось этими странами из-за поддержки Западом агрессивной политики Израиля). Советская нефть - почти исключительно из РСФСР - поставлялась всё в большем объеме по заниженным, то есть демпинговым ценам, чтобы побыстрее заполнять выпадающую «арабскую нишу» в нефтеснабжении Запада.

А каков механизм санкционных мер по поставкам нефти из РФ в третьи страны? Здесь тоже, скажем так, недомолвки. В решении Брюсселя сказано: «Будет запрещено предоставлять морские перевозки и оказывать техническую помощь, посреднические услуги или финансирование, связанные с морской транспортировкой в третьи страны сырой нефти (по состоянию на декабрь 2022 года) или нефтепродуктов (по состоянию на февраль 2023 года), которые экспортируются из России». Но не уточнено, запрещается ли предоставлять такую помощь/финансирование торговым и судоходным компаниям, зарегистрированным в других странах Запада, в странах с «удобными флагами», вообще в каких-то других странах?

Эта недоговоренность косвенно объясняется так: будет разрешено «предоставлять транспорт и услуги, если нефть или нефтепродукты приобретаются по заранее установленной предельной цене или ниже». То есть поставки фактически не возбраняются, если диапазон цен на российскую нефть будет приемлемым для ЕС.

Уточнённый ценовой коридор планируется ввести с начала декабря с. г. Но здесь поныне сохраняется загвоздка. Ибо, во-первых, цены на российскую нефть, повторим, ниже, чем на многие другие зарубежные аналоги, поэтому импортерам изначально нет резона вводить для неё ценовые ограничения. А во-вторых, по данным Минфина США (21 октября с. г.), 80-90% всего объема российских экспортных нефти и нефтепродуктов могут доставляться за счет использования танкеров тех же третьих стран. Или путем реэкспорта через те же страны.

Новый санкционный пакет включает также запрет гражданам стран ЕС «занимать какие-либо должности в руководящих органах некоторых российских государственных или контролируемых государством юридических лиц и организаций». Эта мера имеет в основном личностный характер, и коснется она немногих. Граждане стран Евросоюза в большинстве своем уже вышли (или удалены) из руководящих структур российских бизнес-структур и других организаций. Причем этот процесс продолжается.

Кроме того, новым пакетом расширяются критерии «определения лиц и структур, помогающих обходить действующие санкции» с целью применять меры и против них. Данная мера тоже означает распространение вторичных санкций на другие страны и их бизнес-структуры, которые сотрудничают с Россией. В том числе в рамках реэкспорта или параллельного импорта.

Новый санкционный пакет предусматривает также «сокращение доступа России к военным, промышленным и технологическим товарам, а также ее способности развивать свой сектор обороны и безопасности»; объявляется эмбарго на экспорт в РФ коксующегося угля и некоторых электронных компонентов.

Последняя позиция вводится впервые. А направлена она, скорее всего, против стран вне ЕС, поставляющих в РФ данные товары. В первую очередь это страны-партнеры России по ШОС и БРИКС, почти все страны АСЕАН (кроме участвующего в санкциях Сингапура). То есть и в этих товарных сегментах подразумеваются возможные санкции против упомянутых, а также против других стран-поставщиков.

Плюс к тому новым санкционным блоком объявлен ввоз в ЕС из России готовой продукции и полуфабрикатов из стали, машин и оборудования, транспортных средств. Ограничивается импорт из РФ «древесной массы и бумаги, пластмассы и косметики», ряда других видов готовых изделий. А также элементов, используемых в ювелирной отрасли, «таких как камни и драгоценные металлы, которые в целом приносят России значительные доходы». В новом санкционном реестре - однозначный запрет и на оказание архитектурных и инженерных услуг, а также консультационных услуг в области информационных технологий.

Как видим, отчетливо возбраняется содействие России в производстве продукции именно индустриального, а не сырьевого сектора. Цель очевидна - попытаться замедлить темпы реиндустриализации экономики и соответственно экспорта РФ.

В то же время вышеупомянутые и другие недосказанности в текущем и прежних санкционных пакетах показывают, что ЕС и в целом Запад не смогут полностью «отгородиться», например, от российской нефтегазовой продукции. К тому же ЕС с весны с. г. наращивает импорт из РФ сжиженного природного газа, что, по многим оценкам, является долговременной тенденцией.

Это лишнее подтверждение того, что, во-первых, санкции ущербны для самого Запада, а во-вторых, что, невзирая на санкции, при всё более активном российском участии формируется новая мирохозяйственная и геополитическая система, основанная на межгосударственном политико-экономическом равноправии.

Леонид Шепилов, политолог

Источник

Теги: ЕС, Россия