Китай или Европа? России придется решить, куда ей теперь направлять газ

В минувшую среду, выступая на «Российской энергетической неделе», Владимир Путин заявил, что утраченный объем транзита газа по «Северным потокам» Москва могла бы переместить в регион Черного моря, сформировав хаб для поставок голубого топлива европейским партнерам через «Турецкий поток».

«Что касается газа, мы, безусловно, разместим наш товар на мировых рынках», – отметил российский лидер, добавив, что совсем скоро стартует строительство газопроводов «Сила Сибири – 2» и его продолжение «Союз-Восток».

«По «Турецкому потоку» транзитируется сейчас в Европу 14 млрд куб. м газа. Не такой уж большой объем, но приличный. <...> Утраченный объем транзита по «Северным потокам», по дну Балтийского моря, мы могли бы переместить и в регион Черного моря и сделать таким образом основными маршрутами поставки нашего топлива, нашего газа природного в Европу [маршруты] через Турцию, создав в Турции крупнейший газовый хаб для Европы. Если, конечно, в этом заинтересованы наши партнеры», – сказал В. Путин. Такой шаг он назвал экономически целесообразным, а безопасность подобного маршрута, «судя по последним событиям, конечно, значительно выше».

Последние события – это диверсии на трубопроводах «Северный поток» и «Северный поток – 2». Несмотря на то, что представителей России упорно не допускают к месту инцидента, совершенно очевидно, что это – диверсия, следы которой ведут за океан. Прямые и косвенные доказательства в СМИ приводились неоднократно.

Кто в таком случае может гарантировать безопасность того же «Турецкого потока»? С одной стороны, он проходит по дну Черного, а не Балтийского моря – в территориальных водах России и Турции, то есть совершить там то же, что с «Северными потоками», недругам будет проблематично. Но кто гарантирует, что ничего не случится с продолжением «трубы» в Европу – в водах, которые мы не контролируем никак?

Тем более что те, кто взорвал «Северные потоки», по сути, открыли ящик Пандоры, после чего ни один инфраструктурный проект в мире (вспомним еще и Крымский мост) не может быть застрахован, нет больше для злоумышленников никаких ограничений – ни моральных, ни юридических. Тем более организаторы этой диверсии ясно дали понять, что их цель – перерезать все нити, связывающие Россию с Европой, и они не остановятся ни перед чем.

Кстати, на «Турецкий поток» уже покушались. «Совершен целый ряд терактов и попыток подобных преступлений в отношении объектов электроэнергетики и газотранспортной инфраструктуры нашей страны, включая попытку подрыва на одном из участков газотранспортной системы «Турецкий поток», – заявил В. Путин в ходе совещания с постоянными членами Совбеза РФ 10 октября. По его словам, это доказано объективными данными. В частности, речь идет о показаниях исполнителей, которые готовили теракты и были задержаны.

Исполнителей задержали. Значит ли это, что заказчики успокоятся и больше не предпримут попыток? Да нет, конечно.

Впрочем, подрыв – это крайняя мера. Есть множество других способов помешать проекту еще на стадии строительства. Весь (или пока далеко не весь?) инструментарий мы видели при строительстве СП-2. Начиная от проблем с со строительными судами и материалами (не забываем про санкции, которые растут с каждым днем в геометрической прогрессии), и кончая запретом на сертифицирование, страхование, выдачу лицензии и т. д.

Далеко за примером ходить не надо. В конце сентября из-за санкций со стороны ЕС была досрочно отозвана экспортная лицензия оператора «Турецкого потока». Как заверяли в компании, поставки по трубе не пострадают, однако позже стало известно, что после отзыва лицензии экспорт газа в ЕС по «Турецкому потоку» упал на 25%.

Захочет ли кто-то вкладываться в проект расширения ТП в таких условиях, тем более после того, как миллиарды в прямом смысле слова вылетели в трубу в Балтийском море? Хочу напомнить, что «Северные потоки» «Газпром» строил совместно с европейцами. Потянем ли мы похожий проект одни? Или, может, турки вложатся? Те самые, которые сейчас у Москвы отсрочку по платежам за газ просят?

Кстати, о Турции. Она, конечно, обеими руками за. Турки сами много лет пытаются выстроить у себя газовый хаб, став главным поставщиком для Южной Европы. Через эту страну европейским потребителям уже идет российский газ по ТП. Кроме того, существует еще Южный газотранспортный коридор, являющийся, по сути, сокращённым вариантом проекта «Набукко» и включающий в себя Южнокавказский газопровод (Баку – Тбилиси – Эрзурум), турецкий Трансанатолийский газопровод (TANAP) и Трансадриатический газопровод (TAP) с направлением в Южную Европу.

«Набукко», напомню, изначально задумывался как антироссийский проект с целью снизить зависимость Европы от нашего газа и пустить газ из Средней Азии в обход России (до этого он шел еще по советской схеме через нашу ГТС). По сути, проект реализован – просто без транскаспийского участка, который позволил бы подключить Туркмению. Во многом это объясняется политическими причинами – разногласиями между Ашхабадом и Баку по поводу принадлежности каспийских месторождений. Были и экономические – строить было просто невыгодно, не нашлось инвесторов.

Сегодня, в условиях закрытия северного коридора и острого топливного кризиса в Европе, ситуация изменилась. Да и Азербайджан с Туркменией урегулировали разногласия – при посредничестве Турции, которая является главным бенефициаром.

Добавим в этот паззл прекращение споров Анкары с Тель-Авивом по поводу месторождения «Левиафан» в Средиземном море, которые многие годы препятствовали доставке газа оттуда в Европу. Этой весной, вскоре после начала российской СВО на Украине и заявлений европейцев о необходимости скорейшего отказа от российского газа спорщики быстро нашли общий язык.

Паззл складывается. Конечно, гипотетический трубопровод Израиль–Турция–Европа пока в проекте. Но по мере роста последствий топливного кризиса в Европе потребность в нем будет расти, и быстро найдутся инвесторы, тем более что этот проект в разы дешевле изначально планировавшегося израильтянами – по морю, через неспокойный Кипр.

С учетом перенаправления серьезных объемов российского газа в Европу по южному маршруту хаб у Турции может получиться серьезный. И если раньше турки претендовали на один из двух главных газовых хаба для Европы, то после того, как немцы по понятным причинам выбыли из цепочки, Анкара становится единственным газовым хабом Европы, уже и не только Южной.

Таким образом, Турция в разы увеличивает свое геополитическое влияние в масштабах Евразии. И получает серьезный рычаг давления на Европу – газовый вентиль. Конечно, не факт, что турки будут им злоупотреблять, но он у них будет. Конечно, Турция – транзитер куда более предсказуемый и надежный, чем Украина, но едва ли европейцы настолько готовы доверять Эрдогану, помня о его шантаже с беженцами. Поэтому большой вопрос: готовы ли страны Европы сменить шило на мыло – газовую зависимость от России на газовую зависимость от Турции?

Конечно, многие в Европе будут только рады, тем более что покупать они будут уже не российский, а формально турецкий газ, что позволит снять множество вопросов. Тем не менее решительный настрой Евросоюза, звучащий в заявлениях о намерении в кратчайшие сроки полностью отказаться от российского газа, оставляет множество вопросов, главный из которых – а нужен ли будет Европе наш газ в прежних объемах? Без ответа на него не очень понятно, нужно ли что-либо строить, а если нужно – что именно и как?

Понятно, что Россию уже не смущает необходимость доверять Турции и попадать в зависимость от нее (напомню, «Северные потоки» строились как раз для того, чтобы избежать зависимости от транзитеров). Терять как бы нечего, и выбор невелик.

Постойте, а как же «разворот на Восток»? Ведь совсем недавно вице-премьер Александр Новак говорил, что «Сила Сибири – 2», предназначенный для поставок газа в Китай, фактически может заменить России «Северный поток – 2».

В данном случае я бы не стал тешить себя иллюзиями. Во-первых, Китай покупает газ намного дешевле, чем Европа, а с учетом потери для «Газпрома» европейского рынка он вправе требовать еще большего снижения цены? Во-вторых, он даже с учетом нынешних темпов роста экономики не будет покупать газ в том количестве, что покупала Европа.

Все тот же А. Новак на днях заявил, что поставки газа по «Силе Сибири» в Китай в 2023 году планируются в объеме 22 млрд кубов, а к 2027 году достигнут плановых 38 млрд. А одна только Германия  за период с января по 11 ноября прошлого года купила 45,7 млрд. Почувствуйте разницу!

Для того чтобы достичь аналогичных показателей на «Турецком потоке», его нужно будет расширить в ТРИ раза (нынешняя мощность – 15,75 млрд м³ в год)! И это, повторюсь, в том случае, если Европа захочет покупать газ и трубопроводу будет обеспечена полная безопасность.

Надо понимать, что у Москвы до сих пор нет четкого понимания, что все-таки делать, нет устойчивой газовой стратегии. То А. Новак предлагает поставлять газ Европе по той нитке «Северного потока - 2», которая не была повреждена в результате взрывов, то глава «Газпрома» Алексей Миллер говорит, что на сегодняшний день нет ответа на вопрос, нужно ли восстанавливать «Северный поток». Так все-таки что: «потоки» нам заменит «Сила Сибири» или мы по-прежнему намерены держаться за европейский рынок и собираемся расширять ТП?

Впрочем, отсутствие внятной стратегии объяснимо. Может ли она быть в нынешних условиях, если нарушены все «красные линии» и перестали работать прежние правила как в политике, так и в бизнесе.

Дмитрий Родионов, политолог

Источник