Грузия обсудит с РФ соглашение об ассоциации с ЕС

Грузия решила провести консультации с Россией после подписания соглашения с ЕС.

Консультации экспертов по торгово-экономическим вопросам между Россией и Грузией пройдут после подписания соглашения об ассоциации с ЕС, заявил специальный представитель грузинского премьер-министра по урегулированию отношений с РФ Зураб Абашидзе.

Абашидзе отметил, что в первой половине июля состоится его очередная встреча с замглавы МИД России Григорием Карасиным в Праге, а «несколькими днями ранее также в Праге состоятся консультации экспертов по вопросам торговых и экономических отношений между двумя странами», передает РИА «Новости».

«Они проанализируют ту работу, которая была проделана за последние полтора года спустя начала диалога с Россией, а так же рассмотрят дальнейшие перспективы», - заявил Абашидзе.

«Учитывая то, что экспертная встреча состоится после подписания соглашения об ассоциации между Грузией и ЕС, естественно, будет рассмотрена и эта тема», - отметил Абашидзе. Он предположил, что вопрос соглашения об ассоциации с ЕС также может быть рассмотрен с Карасиным в ходе их совместной встречи.

«Со стороны информативности очень интересно то, каков взгляд России на соглашение об ассоциации, как РФ думает продолжать процесс торгово-экономического сотрудничества с Грузией. Скорее всего, мы не сможем обойти стороной рассмотрение этих вопросов, однако это больше тема для специалистов, нежели для общего обсуждения», - добавил спецпредставитель.

Ранее в МИД России сообщали, что экспертные консультации в связи с предстоящим подписанием Грузией соглашения с Евросоюзом состоятся в ближайшее время.

Напомним, соглашение об ассоциации и зоне свободной торговли Грузии с Евросоюзом будет подписано 27 июня в Брюсселе. Также соглашение будет подписано с Украиной и Молдавией.

Отметим, что в конце прошлого года Грузия и Молдавия парафировали ассоциацию с ЕС на саммите «Восточного партнерства» в Вильнюсе. Позже сообщалось, что Евросоюз подпишет соглашения об ассоциации с этим странами к июню.

В апреле Европарламент принял решение, что Украина и другие страны «Восточного партнерства» могут подавать заявки о приеме в Евросоюз.

Проект «Восточное партнерство» предусматривает политическое и экономическое сближение шести государств постсоветского пространства - Азербайджана, Армении, Грузии, Молдавии, Украины и Белоруссии - с ЕС.

Официальный старт программе, предложенной Евросоюзом по инициативе Польши и Швеции, был дан в Праге 8 мая 2009 года.

Источник: vz.ru

Теги: Грузия