Немецкие репортёры рассказали о «вышедшем из себя» главе МИД Украины в ходе его беседы с министром обороны ФРГ

Крупные немецкие СМИ, включая Die Welt, пишут о произошедшем инциденте между главой министерства обороны Германии Кристиной Ламбрехт и министром иностранных дел Украины Дмитрием Кулебой. Как выясняется, конфликтной темой в ходе разговора стали поставки оружия, точнее отсутствия таковых со стороны Германии по ряду «позиций».

Как пишет немецкая пресса, Кулеба стал выговаривать главе германского Минобороны по поводу того, что обещанных в апреле Берлином зенитных самоходных установок Gepard до сих пор не было поставлено Украине. Украинский министр в ходе разговора, как сообщают немецкие журналисты, начал сильно нервничать, «в конце концов, окончательно выйдя из себя».

Из материала в немецкой прессе:

Дмитрий Кулеба потребовал немедленно начать поставки зенитных установок на Украину. В ответ глава Минобороны ФРГ заявила ему, что сейчас это не имеет смысла, так как нет достаточных объёмов боеприпасов для ЗСУ «Гепард». В ответ на это вышедший из себя Кулеба стал обвинять Берлин в даче невыполнимых обещаний.

Кулеба:

Зачем тогда что-то обещать, если не можете сделать. Вы же изначально знали, что этого (боеприпасов) нет…

Это театр абсурда. Обвиняет в невыполнении обещаний собеседника министр правительства страны, которая годами обещала прекратить войну на Донбассе и выполнить обязательства в рамках Минских соглашений… Обещала, но не выполняла ровным счётом ничего из обещаний, взятых на себя.

Напомним, что ранее один из представителей украинской дипломатии, посол в Германии Андрей Мельник, позволил себе обозвать немецкого канцлера Олафа Шольца «обиженной ливерной колбасой». В правительстве Германии решили сделать вид, что оскорбления не заметили.

Источник