Ночная попытка удара Украины по острову Змеиный закончилась новыми потерями для ВВС ВСУ

Российское Минобороны подтверждает уничтожение нескольких единиц авиации ВВС Украины в районе острова Змеиный, где была предпринята попытка атаки со стороны остатков ВМС Украины при поддержке украинских ВВС.

Согласно новой сводке российского военного ведомства, в течение ночи средства ПВО в районе острова Змеиный "приземлили" два фронтовых бомбардировщика Су-24 ВВС ВСУ и один украинский ударный вертолет Ми-24, видимо попытавшихся нанести удар по позициям российских войск на острове или кораблям Черноморского флота, находящимся в районе Змеиного.

Кроме того, в районе Одессы был сбит ударный беспилотник Bayraktar TB2, видимо также средствами ПВО, подробности не приводятся. Всего же за сутки в районе Змеиного Киев потерял четыре самолета: истребитель Су-27 и три бомбардировщика Су-24, три вертолета Ми-8 с десантом на борту, один Ми-24 без подробностей, а также три БПЛА Bayraktar TB2.

Понесли потери и остатки Военно-морских сил Украины, сначала в районе острова был потерян десантно-штурмовой катер "Станислав", а ночью в районе Одессы уничтожен так называемый корвет ВМС Украины проекта 1241 (катер проекта 1241 "Молния"). Согласно классификации НАТО, данные катера относятся к классу корвет, поэтому в ВМС Украины данный катер считался корветом. Подробностей уничтожения нет, кроме того, что по нему отработала высокоточная ракета воздушного базирования.

Как пишут некоторые российские Telegram-каналы, Киеву в срочном порядке нужна "перемога" в пропагандистских целях, поэтому в командовании почему-то посчитали, что могут добиться ее в районе острова Змеиный, с которым ранее опозорился Зеленский, заявивший в начале марта о гибели всего гарнизона острова. По некоторым данным, российское командование знало о готовящейся операции ВМС и ВВС Украины, изобразив "отход" части кораблей от Змеиного. В Киеве решили воспользоваться "шансом" и провели атаку с попыткой высадки десанта, что закончилось вышеназванными потерями.

Источник