Казахстан при Токаеве: тернистый путь реформ

Президент Казахстана Касым-Жомарт Кемелевич Токаев снискал славу главного реформатора на постсоветском пространстве. Его борьба против казахского Deep State приводится в качестве примера деолигирхизации экономики и преодоления жесткого автократического наследия. Тем не менее токаевский путь реформ не столь очевиден. Придя к власти в результате транзита от великого елбасы, Токаев обещал проводить изменения поступательно, не допуская дестабилизации общества и элит. Но события января 2022 г. вынудили его действовать решительнее, опережая время.

Первая программная статья Токаева «Независимость превыше всего», в которой он изложил видение реформ в Казахстане, вышла в январе 2021 г., спустя более полутора лет после транзита власти в марте 2019 г. Она начиналась с констатации успехов первого президента Назарбаева, и в основной части была посвящена общественно-историческим вопросам. Главная задача реформ была вынесена в заголовок – это сохранение и укрепление суверенитета. Статья выдержана в явном националистическом тоне, хотя президент и сделал оговорку о том, что Казахстан – это полиэтническое государство, где все народности обладают равными правами.

Лишь в заключительной части Токаев представил некоторые конкретные шаги, которые должны помочь реализовать предложенную им ранее концепцию «Слышащего государства» (впервые анонсирована в послании народу Казахстана от 2 сентября 2019 года). Президент обозначил три основных направления реформ: реформа местного самоуправления (выборность сельских и районных акимов), парламентская реформа (упрощение регистрационных процедур для партий) и поддержка молодежи (приостановка «утечки мозгов» и создание условий для возвращения казахцев на Родину).

При том, что Токаев прямо заявлял в своей статье о необходимости «политической модернизации и демократизации» каких-то серьезных изменений до «Трагического января» 2022 г. не последовало. Это объясняется как объективными, так и субъективными факторами. В 2019 г., в год транзита в Казахстане, началась пандемия COVID-19, которая парализовала международное взаимодействие и трансграничную торговлю. В свою очередь внутри Казахстана несмотря на формальную смену лидера, большинство рычагов влияния сохранялось в руках первого президента, который влиял на политические процессы в стране через Совет безопасности.

Разрекламированная реформа местного самоуправления на деле оказалась «пустышкой». Маслихаты (местные представительные органы власти) могли выбирать акимов только из предложенных президентом кандидатур, причем, как правило, приоритет отдавался нужным центральной власти фигурам. Не была проведена парламентская реформа. После избрания Токаева президентом в 2019 г. несколько новых политических сил заявили о желании побороться за голоса избирателей, однако из-за архаичного законодательства ни одной из них этого сделать не удалось. При этом курс на построение «Слышащего государства» не помешал правительству с нового 2022 года повысить цены на автомобильный газ в два раза – с 60 до 120 тенге, в стране, где минимальная заработная плата была установлена в размере 60 тыс. тенге (около 125 долларов!). Неудивительно, что такой безответственный шаг спровоцировал протесты и вооруженные столкновения.

7.jpeg

Памятник Назарбаеву в стиле монумента Аврааму Линкольну. Музей первого президента Казахстана. Фото: KZ.Media

Стремительность развития январского кризиса в Казахстане, то, как быстро люди от стихийных требований снизить цены на газ перешли к выдвижению политических лозунгов (самым популярным стал адресованный первому президенту «Шал, кет!» – «Старик, уходи!») продемонстрировало насколько в действительности казахское государство было глухо к своему народу. Бесправие и нищета подтолкнули протестующих к совершению страшных преступлений: мародерству, поджогам и погромам. Весь мир облетели кадры с рваной обувью, оставленной восставшими в торговых центрах, которые они штурмовали, чтобы обновить свой нищенский гардероб.

За несколько дней Алма-Ата превратилась в зону боевых действий: протестующие заняли аэропорт и ряд административных зданий. В Казахстане был отключен интернет, прекращена работа телевидения. В восставшие города были стянуты вооруженные силы. 5 января в Алматинской, Жамбылской, Кызылординской, Мангистауской и Атырауской областях правительство ввело чрезвычайное положение. С 6 января на чрезвычайный режим перешла вся страна. Для ликвидации кризиса президент Токаев обратился за помощью к странам ОДКБ. В кратчайшие сроки международные миротворческие силы были сформированы и направлены в Казахстан для поддержки законного правительства.

Поскольку у протеста не было публичных лидеров и четко сформулированных требований, существуют множественные трактовки январских событий. По одной из них, протесты были ничем иным как попыткой реванша клана Назарбаева. Казахскими СМИ сообщалось о том, что протестующих поддерживают выпущенные из тюрем заключенные и наемники из Центральной Азии и Ближнего Востока. Публиковались данные о подвозе оружия на машинах без опознавательных знаков. В этом напрямую обвинили людей Назарбаева, занимающих ответственные посты в государственной системе власти. Председатель КНБ Карим Максимов, его зам Самат Абиш и бизнесмен Кайрат Сатыбалды, которому приписывают связи с казахским криминалитетом, были арестованы. Кабинет премьер-министра Аскара Мамина отправлен в отставку. Началась глубокая «чистка» институтов власти.

8.jpg

Боевые действия в Алма-Ате. Фото: Reuters

Логика январских событий требовала радикального пересмотра политической системы Казахстана. За 30 лет клан Назарбаева фактически стал интегральной частью государства, а потому движение вперед требовало деперсонифицировать госаппарат и институты власти. Раскола внутри элит, как это подавали некоторые издания, не произошло – преследование многих представителей семьи Назарбаева вскоре было приостановлено, часть из них перебралась в другие страны, сохранив контроль над активами. Но от прямого управления государством тем не менее многие из них были отстранены. Казахстан взял курс на «деназарбаевизацию».

«Благодаря первому президенту – елбасы, в стране появилась группа очень прибыльных компаний и прослойка людей, богатых, даже по международным меркам. Считаю, что пришло время отдать должное народу Казахстана и помогать ему на системной и регулярной основе», – заявил Токаев в обращении от 11 января.

16 марта президент выступил с объемным посланием Народу Казахстана «Новый Казахстан: путь обновления и модернизации». В нем Токаев представил программу комплексной модернизации политической системы страны, формулу которой он определил как «сильный президент – влиятельный парламент – подотчетное правительство».

Токаев предложил:

Во-первых, ограничение полномочий президента для перехода от суперпрезидентской к парламентской республике;

Во-вторых, расширение роли парламента в государственной системе управления для укрепления механизма «сдержек и противовесов»;

В-третьих, модернизацию избирательной системы – переход к пропорционально-мажоритарной модели для более полного учета мнений граждан Казахстана и их вовлечения в управление государством;

В-четвертых, партийную реформу, подразумевающую сокращение регистрационного порога с 20 тыс. до 5 тыс. членов и усиление контроля избирательного процесса для гарантии честных выборов;

В-пятых, судебную реформу, заключающуюся в возобновлении работы Конституционного суда и укреплении механизмов по защите прав человека в Казахстане;

В-шестых, либерализацию СМИ, расширение свободы слова и совести, усиление институтов гражданского общества;

В-седьмых, административно-территориальную реформу, увеличение числа областей (восстановление вслед за Туркестанской Абайской, Улытауской, Жетысуской областей) с целью улучшения качества управления в регионах.

В-восьмых, реформу местного самоуправления для дальнейшей децентрализации власти и улучшения качества политического и экономического управления регионами.

9.jpg

Касым-Жомарт Кемелевич на референдуме 5 июня 2022 г. Фото: Akorda.kz

На основе послания президента было подготовлено 33 поправки в Конституцию Казахстана. Полномочия президента были ограничены: главе государства было запрещено занимать партийные должности, а его семье государственные, пока продолжаются президентские полномочия. Расширены функции парламента, введена смешанная избирательная система, восстановлен Конституционный суд, отменена смертная казнь. Из текста основного закона были исключены практически все статьи, посвященные первому президенту (за Назарбаевым был закреплен статус «основателя независимого Казахстана»). Отдельным президентским указом столице возвращено ее прежнее имя – Астана.

На общенациональном референдуме 5 июня граждане Казахстана поддержали предложенный пакет поправок. За изменения проголосовали 74.8% казахстанцев при явке 70.1% (население Казахстана 19.1 млн). По данным пресс-службы первого президента, свой голос за поправки отдал и Назарбаев. Накануне референдума в интервью популярному политологу Данияру Ашимбаеву он заявил, что полностью поддерживает предложенные Токаевым преобразования. Путь реформ стал необратим.

1 сентября на открытии осенней сессии парламента Токаев выступил с еще одним посланием Народу Казахстана «Справедливое государство. Единая нация. Благополучное общество». Если в мартовском выступлении основной акцент был сделан на политических преобразованиях, то в сентябрьском главный фокус был смещен на социально-экономические реформы. В этой сфере, как следует из речи президента, также имеется огромное число недоработок.

Среди самых значимых предложений можно выделить: реформу ЖКХ и таможенной службы, новый Налоговый, Бюджетный и Градостроительный кодексы, меры по демонополизации экономики, усиление поддержки среднего и малого бизнеса (недофинансирование определено в размере $42 млрд), улучшение инвестиционного климата, развитие свободных экономических зон, установление выплат гражданам Казахстана достигшим 18 лет из Национального фонда (около $3000), повышение прожиточного минимума до 70 тыс. тенге, повышение качества медицины, создание 800 тысяч ученических мест к 2025 г. и т.д.

В заключении президент объявил о решении ограничить президентское правление одним семилетним сроком, в связи с чем озвучил инициативу о проведении досрочных президентских и парламентских выборов – в конце 2022 и середине 2023 г. соответственно. На прошедшем 6 октября съезде правящей партии Amanat (ребрендинг партии Nur Otan) действующий глава Казахстана был выдвинут в качестве кандидата. Его также поддержали партии «Ак Жол» и Народная партия Казахстана (НПК). Конкуренцию Токаеву составят малоизвестные и непопулярные политики, поэтому его победа ни у кого не вызывает сомнений.

Переподтвердив свой мандат в глазах элит и общества, Токаев отправился с дипломатической миссией в США для международной легитимации своего обновленного статуса. Выступая на 77-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН, президент озвучил ряд международных и региональных инициатив, которые должны закрепить более высокий статус Казахстана в глобальной иерархии. В частности, Токаев предложил реализовать сформулированный 30 лет назад проект Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии (СВМДА) и открыть в Алмате Региональный центр ООН по ЦУР (целям устойчивого развития) для Центральной Азии и Афганистана.

10.jpg

Президент Казахстана на встрече с руководителями глобальных финансовых институтов в Нью-Йорке 19 сентября 2022 г. Фото: Akorda.kz

В США президент Токаев также провёл несколько важных встреч с представителями крупного американского бизнеса и международных финансовых структур. Из-за конфликта на Украине привычная карта экономических отношений на континенте оказалась разрушена. Казахстан предлагает себя в качестве альтернативного поставщика энергоносителей в Европу, а также посредника в торговле между Европой и КНР. Большие средства Токаев обещал инвестировать в развитие портовой инфраструктуры в Актау, чтобы подготовить его для экспорта товаров и нефтепродуктов через Азербайджан и Турцию в Европу.

Амбициозные проекты казахского лидера требуют инвестиций в размере до $50 млрд. Такие риски с учетом внутриполитической неустойчивости Казахстана и уязвимости национальной экономики иностранные фирмы брать на себя не спешат. В докладе Государственного департамента США по инвестиционному климату в Казахстане отмечено, что при всех позитивных аспектах анонсированных изменений в Казахстане сохраняется чрезмерная «бюрократия, произвол правоохранительных органов и ограниченный доступ к квалифицированной рабочей силе в некоторых регионах». Государство продолжает сохранять за собой главную регулирующую функцию в отношениях с инвесторами. К тому же в Вашингтоне опасаются, что из-за тесной кооперации с Россией Казахстан может стать инструментом обхода санкций.

В выводах Госдепартамента США прозвучали главные опасения в связи с реформами Токаева. Во-первых, они были вынужденными и не столь глубоко продуманными. В связи с этим существует риск запуска непредвиденных политических процессов по типу горбачёвской перестройки, о чем, к слову, упоминал сам Токаев во время мартовского послания. Не исключена возможность повторения «олигархического реванша», либо подъема националистических сил, чему также есть все основания. Говоря проще, Казахстан уже не будет той тихой центральноазиатской гаванью, которой мы все привыкли его видеть.

Во-вторых, и это подтверждают многие казахские эксперты, практически все преобразования носят технический характер и призваны не в корне переформатировать политическую систему Казахстана, а лишь повысить ее эффективность. Даже в том, как было обставлено сокращение президентских сроков, просматриваются «тайные мотивы», поскольку президент идёт на досрочные выборы по старому законодательству и только после выборов, в победе в которых Токаев, по всей видимости, уверен, он внесёт на рассмотрение парламента законопроект об ограничении президентских сроков, что открывает перспективы «обнуления». Это является довольно тревожным индикатором того, что реальных изменений в Казахстане может не последовать.

Наконец, в-третьих, в условиях ужесточения конфронтации между Россией, США и КНР за влияние в Европе, Казахстан с его довольно двойственной политикой лавирования рискует угодить в жесткие геополитические жернова. Осложнено это обстоятельство сложной ситуацией в регионе: конфликтом на границе Таджикистана и Киргизии, региональным соперничеством с Узбекистаном и угрозой радикализации, исходящей от Афганистана. Преодолеть эти вызовы возможно, сохраняя позитивные отношения с Россией, тем более, что именно ОДКБ выступила в роли гаранта безопасности для Токаева во время январских событий. Против этого жестко выступают США, которые взяли курс на разрушение российского влияния в мире. Свои гарантии безопасности торопится предоставить Казахстану китайский лидер Си Цзиньпин, однако у дружбы с Китаем имеется своя дорогая цена.

Главная опасность выбранного президентом Токаевым пути заключается в том, что он не имеет права остановиться. Решить массу накопившихся проблем валом реформ – это смелый, но авантюрный курс, и чтобы выдержать его, требуется великое политическое мастерство. Токаев показал себя как ловкий и смелый политик, и если в по итогу он будет иметь успех, казахская модель действительно станет образцовой для Центральной Азии, а возможно и всего постсоветского пространства.

Бахтияр Султанов, политолог

Теги: Казахстан