Как Россия и Белоруссия ответили на активизацию НАТО в Прибалтике и Польше

Однако, как глава государства отмечал ранее, демонстрация силы со стороны республики и ее союзников в лице России и ОДКБ «образумила» Запад. Тем не менее, НАТО продолжает наращивать свое передовое присутствие по западным границам Союзного государства, делая обстановку неспокойной. О том, как Москва и Минск отвечают на действия США и их союзников, читайте в статье главного специалиста Центра геополитических исследований Балтийского региона Института геополитических и региональных исследований Балтийского федерального университета им. И.Канта Юрия Зверева.

В предыдущей статье я рассказывал об учениях, проведенных НАТО у границ Союзного государства в сентябре-октябре этого года. Возросшая военная активность Североатлантического Альянса в Польше и Прибалтике, тем более в условиях политического кризиса в Белоруссии, разумеется, не могла остаться без внимания России и Белоруссии и, наверняка, была учтена при проведении совместных военных учений и полетов Дальней и Морской авиации, о которых и говорится в этом материале.

Братья-славяне на белорусских полигонах


С 14 по 25 сентября 2020 г. на территории Белоруссии проводилось плановое международное учение «Славянское братство – 2020». Такие учения проводятся совместно Россией, Белоруссией и Сербией ежегодно с 2015 г. В 2015 г. они проходили на полигоне «Раевский» Новороссийского гвардейского десантно-штурмового горного соединения в Краснодарском крае. В 2016 г. и в 2019 г. учения проходили на полигонах «Орешац» и «Пескови» в Республике Сербия, в 2017 г. – на полигоне «Брестский» в Республике Беларусь, в 2018 г. – снова на полигоне «Раевский». В этом году Европейский союз потребовал от Сербии отказаться от участия. В итоге 9 сентября Белград на шесть месяцев отказался от участия в совместных военных учениях и операциях со всеми иностранными государствами, а не только с Россией и Белоруссией.

Первоначально учение должно было пройти в составе Сил специальных операций Белоруссии и Воздушно-десантных войск Российской Федерации. В нем на полигоне «Брестский» 38-й отдельной десантно-штурмовой бригады должны были принять участие более 800 военнослужащих двух стран и около 170 единиц боевой и специальной техники.

Однако затем масштабы учения были значительно расширены, и на это, несомненно, повлияла возросшая военная активность НАТО у границ Союзного государства.

Из тактического, полкового по масштабам, оно превратилось в оперативно-тактическое, проводившееся в два этапа. Для его проведения задействовали также общевойсковые полигоны «Гожский» и 230-й («Обуз-Лесновский») и 210-й («Ружанский») авиационный полигон. В итоге всего в учении «Славянское братство-2020» на втором этапе было задействовано около 6000 военнослужащих и более 600 единиц боевой техники (в том числе около 90 танков, 350 боевых бронированных машин, свыше 130 орудий, реактивных систем залпового огня и минометов).

От Вооруженных сил Белоруссии к учениям на втором этапе были привлечены воинские части и подразделения 6-й (Гродно) и 11-й (Слоним) отдельных механизированных бригад Западного оперативного командования, 38-й отдельной гвардейской десантно-штурмовой бригады Сил специальных операций (Брест), 116-й штурмовой авиабазы (Лида), 50-й смешанной авиабазы (Мачулищи), пушечного самоходного артиллерийского дивизиона 51-й артиллерийской бригады (Осиповичи) и реактивного артиллерийского дивизиона 336-й реактивной артбригады (Минск).

Первоначально было объявлено, что в учении от России примет участие около 300 военнослужащих и около 70 единиц боевой и специальной техники 76-я гвардейской десантно-штурмовой Черниговской Краснознаменной ордена Суворова дивизии (батальонная тактическая группа 234-го десантно-штурмового полка). Однако в дальнейшем российское участие было существенно увеличено. На втором этапе учения к батальонной тактической группе Псковской дивизии, прибывшей на полигон «Брестский» по железной дороге, добавилась переброшенная таким же способом на полигон «Гожский» под Гродно батальонная тактическая группа 137-го парашютно-десантного полка (Рязань) Тульской дивизии. А батальонная тактическая группа 217-го парашютно-десантного полка Ивановской дивизии была десантирована на полигон «Брестский» парашютным способом на втором этапе учения. В итоге из России на учение в Белоруссию прибыло три батальонные тактические группы из трех дивизий ВДВ – 76-й гвардейской десантно-штурмовой дивизии (Псков), 106-й гвардейской воздушно-десантной дивизии (Тула) и 98-й гвардейской воздушно-десантной дивизии (Иваново) (всего более 900 военнослужащих и около 100 единиц военной и специальной техники).

21 сентября в качестве жеста доброй воли Беларусь отправила государствам-участникам ОБСЕ информацию об учении, несмотря на то, что исходя из его параметров могла бы этого и не делать. А 22 сентября за одним из эпизодов маневров на полигоне «Брестский» наблюдали иностранные военные дипломаты, аккредитованные при Министерстве обороны Белоруссии.

Какие задачи выполняли участники


На первом этапе учения отрабатывались учебно-боевые задачи по контртеррористической тематике (включая блокирование и уничтожение условных незаконных вооруженных формирований на территории западных районов Белоруссии). В его ходе была сформирована многонациональная тактическая группа.

Было отработано форсирование реки Мухавец с участием более 25 новейших боевых машин десанта БМД-4М и бронетранспортеров БТР-МДМ «Ракушка» Псковского гвардейского соединения ВДВ, поступивших в полк, участвующих в учении только в этом году, и более 10 бронетранспортеров БТР-80 отдельного гвардейского десантно-штурмового соединения из Бреста. Проводились и учебные стрельбы артиллерии. Так, псковские десантники стреляли из 122-мм гаубиц Д-30 и 120-мм самоходных артиллерийских орудий 2С9 «Нона-С».

На незнакомую для российских военнослужащих площадку приземления «Сахара» в приграничном районе Брестской области был высажен совместный российско-белорусский воздушный десант. В высадке участвовали шесть самолетов ВКС РФ и самолет Ил-76 ВВС и войск ПВО Белоруссии. Подразделения специального назначения использовали парашютные системы «Арбалет-2» и «Лесник».

Второй этап учения, начавшийся 22 сентября, проводился в форме оперативно-тактического учения. Отрабатывались совместные действия в интересах защиты рубежей Союзного государства. Как заявила пресс-служба Министерства обороны Белоруссии, «маневры призваны, прежде всего, продемонстрировать способность и готовность отразить агрессию против Союзного государства, обеспечить территориальную целостность Белоруссии».

22 сентября десантники из Псковской дивизии ВДВ совместно с белорусскими военнослужащими освободили от условного противника гидротехнический узел. В этот же день два российских сверхзвуковых стратегических бомбардировщика-ракетоносца Ту-160, вылетевших с аэродрома Энгельс (Саратовская область), совершили облет границ Белоруссии с Литвой, Польшей и Украиной. Во время полета было отработано оперативное взаимодействие с истребителями Су-30СМ ВВС и войск ПВО Белоруссии.

23 сентября 20 самолетами Ил-76МД военно-транспортной авиации ВКС России на учение в Беларусь, как уже упоминалось, была переброшена батальонная тактическая группа Ивановского гвардейского соединения ВДВ, выполнившая десантирование парашютным способом. Всего было десантировано 40 единиц боевой и специальной техники и 265 человек личного состава.

В этот же день шесть российских дальних бомбардировщиков Ту-22М3, вылетевших с аэродрома Шайковка (Тверская область), совершили учебное бомбометание на 210-м авиационном полигоне «Ружанский» в районе города Барановичи в Белоруссии, успешно поразив все цели. После выполнения учебно-боевой задачи они вернулись на аэродром постоянного базирования. Помимо российских дальних бомбардировщиков удары по заданным целям на полигоне наносили также белорусские истребители Су-30СМ и штурмовики Су-25 и Як-130.

24 сентября два Ту-160 вновь совершили специальный полет вдоль северо-западной, западной и юго-западной границы Белоруссии. Их прикрывала истребительная авиация ВВС и войск ПВО Белоруссии.

С 25 сентября российские десантники и военная техника, участвовавшие в учении «Славянское братство-2020», начали убывать из Белоруссии воинскими эшелонами в места постоянной дислокации. Тем самым были опровергнуты ранее звучавшие за рубежом спекулятивные утверждения, что российские войска могут в условиях политического кризиса остаться в Белоруссии и после завершения учения. 1 октября в пункты постоянной дислокации прибыли два последних российских воинских эшелона.

Миротворцы ОДКБ на белорусской земле


С 12 по 16 октября 2020 г. в Белоруссии прошло еще одно международное учение – на этот раз Коллективных миротворческих сил Организации договора о коллективной безопасности (КМС ОДКБ), под названием «Нерушимое братство – 2020». Оно проходило на полигоне «Лосвидо» 103-й отдельной гвардейской воздушно-десантной бригады в Витебской области. Учение проводилось в соответствии с планом совместной подготовки органов управления и формирований сил и средств системы коллективной безопасности ОДКБ на 2020 г. ОДКБ ежегодно проводит такие маневры с 2012 г. Официально было заявлено, что учение никак не связано с внутриполитической ситуацией в Белоруссии.

Первоначально в учении должны были участвовать подразделения от шести стран ОДКБ: Армении, Белоруссии, Казахстана, Кыргызстана, России и Таджикистана. Однако военнослужащие Армении (из-за возобновления военных действий в Нагорном Карабахе) и Кыргызстана (из-за политического кризиса в этой стране) на учение так и не приехали. А Казахстан из-за пандемии коронавируса был представлен только наблюдателями (семью офицерами).

В итоге впервые учение «Нерушимое братство» прошло в формате командно-штабного. В нем приняло участие более 900 человек и более 120 единиц военной и специальной техники, в т.ч. вертолеты и беспилотные летательные аппараты (БПЛА) «Орлан-10» и «Тахион-4».

Впервые на таких учениях развернули Миротворческую миссию из числа сотрудников Секретариата ОДКБ и Объединенного штаба, которая в интересах урегулирования условного конфликта отработала реализацию политических, военных, социально-экономических и гуманитарных мер.

Кроме военнослужащих в учении приняли участие также полицейские (милицейские) силы и подразделения министерств по чрезвычайным ситуациям.

Россию на учениях представляли более 140 военнослужащих дислоцированной в Самарской области 15-й отдельной мотострелковой бригады, единственного в Российской армии миротворческого соединения, и около 40 единиц военной техники (в т.ч. бронетранспортеры БТР-82А, бронеавтомобили «Тигр» и «Тайфун», специальные машины связи, радиационной и химической разведки, инженерная техника дистанционного разминирования, пара транспортно-штурмовых вертолетов Ми-8 АМТШ «Терминатор» и два ударных вертолета Ми-24 «Крокодил»).

Руководил учением Командующий силами специальных операций Вооруженных Сил Республики Беларусь генерал-майор Вадим Денисенко.

На учении присутствовали официальные делегации государств – членов ОДКБ, международных организаций (включая Международный Комитет Красного Креста) и 14 военных атташе.

Все мероприятия учения сопровождались строгими санитарными и эпидемиологическими мерами, направленными на предотвращение распространения коронавирусной инфекции.

Тренировочный сценарий и его отработка


Согласно сценарию учения, год назад в условной стране вновь возникли предпосылки к эскалации ситуации (активизировалась деятельность радикальных националистических организаций, произошли захваты госучреждений, погромы, принудительные выселения этнических меньшинств). В таких условиях руководство страны обратилось к международному сообществу с призывом ввести в страну миротворческий контингент. КМС ОДКБ провели санкционированную Советом Безопасности ООН операцию с целью контроля соблюдения противоборствующими сторонами соглашений по прекращению огня.

Учение на тему «Подготовка и ведение миротворческой операции Коллективными миротворческими силами ОДКБ» проходило в два этапа. На первом отрабатывалась подготовка миротворческой операции, на втором – практическое осуществление самой этой операции.

Таким образом, на втором этапе учений КМС ОДКБ отработали ведение операции по поддержанию мира. Осуществлялось сопровождение автомобильных колонн, патрулирование местности и противодействие самодельным взрывным устройствам (СМУ). Были проведены блокирование и досмотр населенного пункта, находящегося в зоне ответственности миротворцев. Во взаимодействии с милицейским (полицейским) и спасательными подразделениями отрабатывалось оказание содействия в восстановлении мирной жизни.

За ходом заключительного этапа учения «Нерушимое братство – 2020» наблюдали генеральный секретарь ОДКБ Станислав Зась, министр обороны Беларуси генерал-майор Виктор Хренин и начальник Объединенного штаба ОДКБ генерал-полковник Анатолий Сидоров.

На учении также работала исследовательская группа, занимавшаяся изучением вопросов логистики и всестороннего обеспечения действий КМС ОДКБ. По итогам своей работы она внесла предложения в руководящие органы Организации.

19 октября 2020 г. военнослужащие ЦВО, принимавшие участие в учении, а также вооружение и военная техника, вернулись в места постоянной дислокации. Приобретенный на учении «Нерушимое братство – 2020» опыт пригодился уже совсем скоро: 10 ноября 2020 г. именно офицеры и солдаты 15-й отдельной мотострелковой Александрийской бригады[1] были введены в рамках проведения миротворческой операции в Нагорный Карабах, составив основу российского миротворческого контингента.

В воздухе Дальняя и Морская авиация России


В ответ на активность американской стратегической авиации в Европе августе-сентябре 2020 г. и использование ею воздушного пространства Украины, о которой подробно говорилось в предыдущей статье, прошли ответные полеты российской Дальней и Морской авиации. Выше я уже писал о полетах во время учения «Славянское братство – 2020» российских стратегических бомбардировщиков-ракетоносцев Ту-160 (они, насколько мне известно, оказались в небе Республики Беларусь впервые) и учебном бомбометании дальних бомбардировщиков Ту-22М3 на полигоне «Ружанский».

12 сентября два дальних противолодочных самолета Ту-142 выполнили плановые полеты над Северным, Баренцевым и Норвежским морями продолжительностью более 11 часов. На отдельных этапах пути российские самолеты сопровождались иностранными истребителями.

14 сентября было сообщено, что над Баренцевым, Норвежским морями и Атлантическим океаном пролетели два сверхзвуковых стратегических бомбардировщика-ракетоносца Ту-160. На некоторых участках полета их сопровождали истребители-перехватчики МиГ-31 Морской авиации России и истребители F-16 ВВС Норвегии.

15 сентября самолет Ту-142 Морской авиации ВМФ России совершил плановый полет общей продолжительностью 10 часов над нейтральными водами Черного моря. Такой же полет, но продолжительностью около 5 часов, состоялся и на следующий день. В этот раз на маршруте Ту-142 сопровождали истребители Су-30СМ Черноморского флота.

16 сентября летали над Черным морем и два дальних бомбардировщика Ту-22М3 ВКС РФ. Экипажи находились в воздухе более пяти часов, преодолев около 4,5 тыс. км. На отдельных этапах маршрута Ту-22М3 сопровождали истребители Су-27 ВКС России, а также истребители иностранных государств. Сообщалось, что российские бомбардировщики были подняты для «встречи» американского эсминца УРО USS Roosevelt (DDG-80), вошедшего в Черное море.

А над акваторией Балтийского моря в этот же день летали два стратегических бомбардировщика-ракетоносца Ту-160 ВКС России. Летчики находились в небе более восьми часов. На отдельных участках пути их сопровождали российские истребители Су-35 и истребители F-16 ВВС Дании, Eurofighter Typhoon ВВС Италии и Германии, МиГ-29 ВВС Польши, JAS-39 Grippen ВВС Швеции.

17 сентября день два дальних противолодочных самолета Ту-142 Северного флота выполнили полет над нейтральными водами Баренцева, Норвежского, Северного морей и Атлантического океана протяженностью около 10 тыс. км и продолжительностью более 11 часов. В ближней зоне Ту-142 сопровождали истребители МиГ-31 отдельного смешанного авиаполка Северного флота. На перехват Ту-142 над Северным морем были подняты два британских истребителя Eurofighter Typhoon. За полетами российских самолетов следили также истребители ВВС Франции, Дании и Норвегии.

В этот же день противолодочный самолет Ил-38 Морской авиации осуществил восьмичасовой полет над нейтральными водами Балтийского моря. Сообщалось, что принято принципиальное решение о привлечении для патрулирования Балтики и дальних противолодочных самолетов Ту-142. Первые полеты таких машин над Балтикой уже прошли в рамках учений «Океанский щит – 2020».

19 сентября командующий дальней авиацией Воздушно-космических сил (ВКС) России генерал-лейтенант Сергей Кобылаш сообщил, что два Ту-160 совершили полет с аэродрома Энгельс, вернувшись на него же, над нейтральными водами центральной части Северного Ледовитого океана, Тихого океана, Карского моря, моря Лаптевых, а также Восточно-Сибирского, Чукотского и Баренцева морей. За это время было выполнено три дозаправки в воздухе от шести самолетов Ил-78.

Летчики находились в воздухе более 25 часов, преодолев более 20 тыс. км. Это был новый рекорд дальности и продолжительности полета для Ту-160. На отдельных этапах маршрута Ту-160 сопровождали истребители Су-35С.

5 октября было сообщено, что стратегический ракетоносец Ту-95МС успешно поразил крылатыми ракетами мишени на полигоне Пембой в 60 км от Воркуты (Республика Коми). В ходе более чем 8-часового полета была осуществлена дозаправка в воздухе от самолета-танкера Ил-78, а были отработаны задачи воздушного патрулирования в заданном районе.

14 октября два стратегических бомбардировщика-ракетоносца Ту-160 совершили плановый полет продолжительностью более 12 часов над нейтральными водами Баренцева, Норвежского и Северного морей. На отдельных этапах маршрута следования их эскортировали истребители-перехватчики МиГ-31 российской Морской авиации. Над Норвежским морем Ту-160 сопровождали истребители F-16 Королевских ВВС Норвегии, над Северным – истребители Eurofighter Typhoon Королевских ВВС Великобритании.

Итоги


Таким образом, как мы видим, военные игры НАТО вокруг Белоруссии не остались без внимания Москвы и Минска. И хотя проведенные в Белоруссии учения носили плановый характер, в их сценарии и масштабы (применительно к учению «Славянское братство-2020»), судя по имеющейся открытой информации, были внесены определенные изменения, учитывающие это обстоятельство.

В ответ на полеты американских стратегических бомбардировщиков в Арктику, на Балтику и на Черное море последовали ответные полеты российской Дальней и Морской авиации, в том числе, к берегам Великобритании, где в это время базировались американские ядерные бомбардировщики B-52H. А полеты российских стратегических бомбардировщиков-ракетоносцев Ту-160 над Белоруссией явно стали ответом на полеты американских B-52H над Украиной.

При этом российский и белорусский ответы были вполне пропорциональны вызову и не носили агрессивного или истерического характера. НАТО и некоторым чрезмерно активным соседям Белоруссии просто дали понять, что она не одна, и что у Союзного государства достаточно сил, чтобы за нее постоять в случае внешнего военного вмешательства. Что же касается внутриполитической ситуации, то, как заявлял президент России Владимир Путин, «это дело, прежде всего, самого белорусского общества, белорусского народа».


Автор: Юрий Зверев, кандидат географических наук, главный специалист Центра геополитических исследований Балтийского региона Института геополитических и региональных исследований Балтийского федерального университета им. Иммануила Канта
Источник: https://eurasia.expert 


[1] 4 ноября 2019 г. бригаде присвоено почетное наименование «Александрийская» и вручена копия знамени Александрийского 5-го гусарского полка, основанного в 1776 г.